Нефтепровод в обход Ормузского пролива построят в ОАЭ к 2027 году

от na5club

В ОАЭ объявили о планах построить нефтепровод в обход Ормузского пролива к следующему году. Ускорить реализацию данного проекта поручил наследный принц страны.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) завершат возведение нового нефтепровода в обход Ормузского пролива к 2027 году.

Его строительство началось в целях обеспечения бесперебойного экспорта нефти в условиях продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке и возможной длительной блокады стратегического водного пути, пишет The Guardian.

Ранее через Ормузский пролив проходило примерно 20% мировых поставок нефти и СПГ морским путем. Последние несколько месяцев это путь остается фактически заблокированным из-за обострения конфликта Ирана с Соединенными Штатами и Израилем.

Эскалация в регионе спровоцировала резкий рост мировых цен на энергоносители и усилило давление на экономики стран Персидского залива. На фоне этих событий власти ОАЭ поручили государственной нефтяной компании ускорить реализацию ранее не раскрывавшегося проекта.

Читать:
Война уже сказалась на торговле Ирана и Армении

Новый нефтепровод будет доставлять нефть из внутренних районов ОАЭ в порт Фуджейра, расположенный на побережье Оманского залива. Согласно плану, он позволит удвоить экспортные возможности ОАЭ через уже действующий нефтепровод Хабшан — Фуджейра, способный ежедневно транспортировать до 1,8 млн баррелей нефти. Таким образом, общая пропускная способность может вырасти с сегодняшних 1,8 млн до 3,6 млн баррелей в день.

Вам также может понравиться